Unione Sportiva la Torre

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Prima Squadra

Serie D
Vincenzo Romano, Alberto Severini, Aldo Aragiusto
Palestra Scaruffi di via Filippo Re lunedì 21-23 e mercoledì 21-23
Andrea Bagnacani, Carlo Nizzoli, Edmondo Lavaggi, Francesco Vacondio, Paolo Rovatti, Giorgio Mazzi

Roster
# Nome e cognome Ruolo Classe
4 Alberto Davoli Centro 1990
5 Giovanni Giaroni Playmaker 1999
6 Andrea Portioli Ala/Centro 2000
7 Giovanni Mazzi Guardia 1995
8 Stefano Sani Ala 2000
9 Michele Vezzosi Guardia 1991
10 Emanuele Manghi Playmaker 2000
12 Lorenzo Francesco Davoli Centro 1998
13 Alberto Pezzarossa Playmaker 1992
14 Filippo Mazzi Guardia 1992
15 Francesco Mussini Guardia 1993
16 Paolo Rivi Guardia 1999
17 Enrico Melli Ala 1995
18 Massimo Ferretti Playmaker 1991
19 Matteo Margaria Centro 1992
20 Filippo Orlandini Ala 1991
22 Tommaso Cantergiani Ala 2000

Serie D - Girone A
La prima promossa in C Silver; dal secondo al quinto posto play-off; penultima e terzultima ai play-out; l'ultima retrocede
Data Partita Palestra Risultato
05/10/2018 ore 21:30 La Torre - Mirandola Palestra Scaruffi 74 - 67
13/10/2018 ore 19:00 Correggio - La Torre Palasport Pietri via Campagnola 1 83 - 47
20/10/2018 ore 18:30 La Torre - Scandiano Palestra Scaruffi 85 - 83
28/10/2018 ore 18:00 Stefy Bologna - La Torre Palestra ex Cierrebi via Marzabotto 24 55 - 62
31/10/2018 ore 21:30 La Torre - Castellana Palestra Scaruffi 69 - 63
03/11/2018 ore 19:30 Voltone Monte San Pietro - La Torre Palestra comunale Owens via Gullini 4 82 - 75
09/11/2018 ore 21:30 La Torre - Fidenza Palestra Scaruffi 51 - 84
17/11/2018 ore 18:00 Carpi - La Torre Palazzetto Ferrari via dello Sport 57 - 68
23/11/2018 ore 21:30 La Torre - Pallavicini Bologna Palestra Scaruffi 69 - 71
03/12/2018 ore 21:15 Veni San Pietro in Casale - La Torre Palazzetto dello sport via Massumatico 37 - 60
07/12/2018 ore 21:30 La Torre - Masi Casalecchio Palestra Scaruffi 65 - 58
16/12/2018 ore 19:30 Magik Parma - La Torre Palazzetto Padovani via Abruzzi 71 - 33
21/12/2018 ore 21:30 La Torre - Calderara Palestra Scaruffi 53 - 75
09/01/2019 ore 21:15 Sampolese - La Torre Palestra scuole medie via Petrarca 1 51 - 58
13/01/2019 ore 18:00 Vignola - La Torre Palazzetto Città di Vignola via Di Vittorio 82 - 56
20/01/2019 ore 18:00 Mirandola - La Torre Palasport via Dorando Petri 11
26/01/2019 ore 18:30 La Torre - Correggio Palestra Scaruffi
01/02/2019 ore 21:30 Scandiano - La Torre PalaRegnani via Togliatti 6
08/02/2019 ore 21:30 La Torre - Stefy Bologna Palestra Scaruffi
13/02/2019 ore 21:00 Castellana - La Torre Palasport Franzanti Largo Angiussola Piacenza
15/02/2019 ore 21:30 La Torre - Voltone Monte San Pietro Palestra Scaruffi
23/02/2019 ore 18:00 Fidenza - La Torre Palasport via Togliatti 42
01/03/2019 ore 21:30 La Torre - Carpi Palestra Scaruffi
08/03/2019 ore 21:30 Pallavicini Bologna - La Torre Palestra Lercaro via Lepido 194
15/03/2019 ore 21:30 La Torre - Veni San Pietro in Casale Palestra Scaruffi
24/03/2019 ore 19:00 Masi Casalecchio - La Torre Palazzetto Cabral via Allende 5 loc. San Biagio
31/03/2019 ore 18:00 La Torre - Magik Parma Palestra Scaruffi
06/04/2019 ore 21:00 Calderara - La Torre Palazzetto Pederzini nuovo via Garibaldi 8
13/04/2019 ore 18:30 La Torre - Sampolese Palestra Scaruffi
27/04/2019 ore 20:30 La Torre - Vignola Palestra Scaruffi

CLASSIFICA
Squadra Punti
Correggio 26
Fidenza 24
Vignola 24
Carpi 22
Masi Casalecchio 20
Voltone Monte San Pietro 16
Magik Parma 16
La Torre 16
Scandiano 12
Castellana 10
Mirandola 10
Stefy Bologna 10
Pallavicini Bologna 10
Calderara 8
Sampolese 8
Veni San Pietro in Casale 6


Informazioni

Sede Via Agosti, n. 6
Casella Postale 176
Telefono 0522/514888
E-mail info@uslatorre.it
Partita Iva e Codice Fiscale P. Iva: 01132400357, C.F.: 80038610350