Unione Sportiva la Torre

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Prima Squadra

Serie D
Luca Corradini, Luca Crotti, Tommaso Becchi, Riccardo Parisoli
Lunedì e mercoledì ore 21-23 palestra Scaruffi
Alberto Severini (direttore sportivo), Andrea Bagnacani (dirigente accompagnatore), Carlo Nizzoli (addetto al tavolo), Giorgio Mazzi, Paolo Rovatti

Roster
# Nome e cognome Ruolo Classe
4 Alberto Davoli Centro 1990
5 Giovanni Giaroni Playmaker 1999
6 Simone Giaroli Guardia 1999
8 Matteo Magliani Ala 1996
9 Michele Vezzosi Guardia 1991
10 Riccardo De Luca Playmaker 2002
12 Lorenzo Francesco Davoli Centro 1998
13 Alberto Pezzarossa Playmaker 1992
14 Filippo Mazzi Guardia 1992
15 Francesco Mussini Ala 1993
16 Paolo Rivi Guardia 1999
17 Enrico Melli Ala 1995
18 Filippo Casula Guardia 2002
19 Matteo Margaria Centro 1992
22 Tommaso Cantergiani Ala 2000

Serie D - Girone A
La prima promossa in C Silver; dal secondo al quinto posto play-off; penultima e terzultima ai play-out; l'ultima retrocede
Data Partita Palestra Risultato
27/09/2019 ore 21:15 Nubilaria Novellara - La Torre Palestra comunale via Novy Jicin 4 67 - 64
04/10/2019 ore 21:00 Pallavicini Bologna - La Torre Palestra Lercaro via M. E. Lepido 194/10 53 - 59
12/10/2019 ore 18:00 Pallacanestro Scandiano - La Torre Pala Regnani via Togliatti 6 70 - 53
18/10/2019 ore 20:45 Podenzano - La Torre Palasport via Faggi 61 - 78
28/10/2019 ore 21:00 Peperoncino Castello d'Argile - La Torre Palestra via Giovannina 76 Cento 42 - 59
01/11/2019 ore 21:30 La Torre - Calderara Palestra Scaruffi 55 - 65
09/11/2019 ore 18:00 Masi Casalecchio - La Torre Palazzetto Cabral via Allende 5 68 - 48
13/11/2019 ore 21:30 La Torre - Cavriago Palestra Scaruffi 74 - 65
17/11/2019 ore 18:00 Vignola - La Torre Palazzetto via Di Vittorio 53 - 59
22/11/2019 ore 21:15 La Torre - Veni San Pietro in Casale Palestra Scaruffi
30/11/2019 ore 20:30 Scuola Basket Ferrara - La Torre MF Palace piazzale Atleti Azzurri d'Italia
09/12/2019 ore 21:15 La Torre - Magik Parma Palestra Scaruffi
15/12/2019 ore 20:00 Basketreggio - La Torre Palestra Chierici via Cassala
20/12/2019 ore 21:15 La Torre - Voltone Monte San Pietro Palestra Scaruffi
11/01/2020 ore 18:00 Carpi - La Torre Palazzetto Ferrari via dello Sport
17/01/2020 ore 21:15 La Torre - Nubilaria Novellara Palestra Scaruffi
24/01/2020 ore 21:15 La Torre - Pallavicini Bologna Palestra Scaruffi
31/01/2020 ore 21:15 La Torre - Pallacanestro Scandiano Palestra Scaruffi
07/02/2020 ore 21:15 La Torre - Podenzano Palestra Scaruffi
14/02/2020 ore 21:15 La Torre - Peperoncino Castello d'Argile Palestra Scaruffi
21/02/2020 ore 21:30 Calderara - La Torre Palazzetto Pederzini nuovo via Garibaldi 8
28/02/2020 ore 21:15 La Torre - Masi Casalecchio Palestra Scaruffi
04/03/2020 ore 21:30 Cavriago - La Torre Pala AEB via Pianella 1
09/03/2020 ore 21:15 La Torre - Vignola Palestra Scaruffi
14/03/2020 ore 21:00 Veni San Pietro in Casale - La Torre Palazzetto dello Sport via Massumatico
20/03/2020 ore 21:15 La Torre - Scuola Basket Ferrara Palestra Scaruffi
29/03/2020 ore 18:00 Magik Parma - La Torre Palazzetto Padovani via Abruzzi ang. P.le Sicilia
03/04/2020 ore 21:15 La Torre - Basketreggio Palestra Scaruffi
18/04/2020 ore 19:00 Voltone Monte San Pietro - La Torre Palestra sc, Casarini via Lavino 317
25/04/2020 ore 20:30 La Torre - Carpi Palestra Scaruffi

CLASSIFICA
Squadra Punti
Pallacanestro Scandiano 18
Carpi 14
Masi Casalecchio 10
Magik Parma 10
Nubilaria Novellara 10
Scuola Basket Ferrara 10
La Torre 10
Basketreggio 10
Veni San Pietro in Casale 10
Vignola 8
Calderara 8
Pallavicini Bologna 8
Peperoncino Castello d'Argile 6
Podenzano 6
Voltone Monte San Pietro 2
Cavriago 2

Serie D - Trofeo Marchetti - Quarti di finale
Gara a eliminazione diretta
Data Partita Palestra Risultato
06/11/2019 ore 21:30 Pallacanestro Scandiano - La Torre Pala Regnani via Togliatti 6 76 - 53

Serie D - Trofeo Marchetti - Ottavi di finale
Gara a eliminazione diretta
Data Partita Palestra Risultato
23/09/2019 ore 20:45 Podenzano - La Torre Palasport via Faggi 61 - 75

Serie D - Trofeo Marchetti - Sedicesimi di finale
Gara a eliminazione diretta
Data Partita Palestra Risultato
14/09/2019 ore 18:00 Cavriago - La Torre Pala AEB via Pianella 1 55 - 77


Informazioni

Sede Via Agosti, n. 6
Casella Postale 176
Telefono 0522/514888
E-mail info@uslatorre.it
Partita Iva e Codice Fiscale P. Iva: 01132400357, C.F.: 80038610350