Unione Sportiva la Torre

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Prima Squadra

In piedi da sinistra: il dirigente addetto agli arbitri Fabio Nunnari, Francesco Canuti, Lorenzo Francesco Davoli, Filippo Mazzi, Giovanni Martelli, Alberto Davoli, Matteo Magliani, Federico Campani, Tommaso Cantergiani, Andrea Folloni, Gian Paolo Villegas e il dirigente addetto accompagnatore Manuel Mescoli. Seduti da sinistra: Giacomo Frilli, Giovanni Mazzi, il dirigente Andrea Bagnacani, gli allenatori Riccardo Parisoli, Luca Corradini e Lorenzo Lavaggi, il direttore sportivo Alberto Severini, Alessandro Guidetti e Alberto Pezzarossa. Assenti: Enrico Melli e Filippo Giroldi.

Serie D
Luca Corradini, Riccardo Parisoli, Lorenzo Lavaggi
Lunedì e mercoledì ore 21-23 palestra Scaruffi
Alberto Severini, Manuel Mescoli, Fabio Nunnari, Alberto Bochicchio, Andrea Bagnacani

Roster
# Nome e cognome Ruolo Classe
0 Francesco Canuti Ala 1993
1 Gian Paolo Villegas Ala 2005
2 Andrea Folloni Play/Guardia 2002
4 Alberto Davoli Centro 1990
5 Giacomo Frilli Guardia 1993
7 Giovanni Mazzi Guardia 1995
8 Matteo Magliani Ala/Centro 1996
9 Filippo Giroldi Guardia 2004
10 Giovanni Martelli Centro 2003
11 Enrico Melli Guardia 1995
12 Lorenzo Francesco Davoli Centro 1998
13 Alberto Pezzarossa Playmaker 1992
14 Filippo Mazzi Guardia 1992
15 Federico Campani Ala/Centro 2002
18 Alessandro Guidetti Playmaker 2003
22 Tommaso Cantergiani Ala 2000

Serie D - Girone A
Le prime quattro accedono ai gironi promozione, le ultime quattro disputano i gironi salvezza
Data Partita Palestra Risultato
03/10/2022 ore 21:15 Berrutiplastics La Torre - Parma Basket Project Palestra Scaruffi 78 - 73
09/10/2022 ore 18:00 Scuola Basket - Berrutiplastics La Torre Palestra Centro Sportivo di Sesso via Ferri 12/A 56 - 62
14/10/2022 ore 21:15 Berrutiplastics La Torre - Castelfranco Palestra Scaruffi 74 - 71
21/10/2022 ore 21:00 Podenzano - Berrutiplastics La Torre Palasport Via Faggi c/o centro sportivo Valla 74 - 63
28/10/2022 ore 21:15 Nubilaria Novellara - Berrutiplastics La Torre Palestra comunale via Novy Jicin 4 61 - 53
04/11/2022 ore 21:15 Berrutiplastics La Torre - Modena Basket Palestra Scaruffi 48 - 73
13/11/2022 ore 18:00 Cavriago - Berrutiplastics La Torre Pala AEB via Pianella 1 65 - 58
18/11/2022 ore 21:00 Parma Basket Project - Berrutiplastics La Torre Palazzetto Moisè via Martiri della Liberazione 90 Vicofertile 67 - 63
25/11/2022 ore 21:15 Berrutiplastics La Torre - Scuola Basket Palestra Scaruffi 66 - 64
04/12/2022 ore 18:00 Castelfranco - Berrutiplastics La Torre Palasport via Magenta 12
07/12/2022 ore 21:30 Berrutiplastics La Torre - Podenzano Palestra Scaruffi
16/12/2022 ore 21:15 Berrutiplastics La Torre - Nubilaria Novellara Palestra Scaruffi
07/01/2023 ore 18:30 Modena Basket - Berrutiplastics La Torre Palestra scuole Ferraris via Divisione Acqui 160
14/01/2023 ore 20:00 Berrutiplastics La Torre - Cavriago Palestra Scaruffi

CLASSIFICA
Squadra Punti
Modena Basket 16
Podenzano 12
Castelfranco 10
Parma Basket Project 8
Nubilaria Novellara 8
Berrutiplastics La Torre 8
Cavriago 6
Scuola Basket 2


Informazioni

Sede Via Agosti, n. 6
Casella Postale 176
Telefono 0522/514888
E-mail info@uslatorre.it
Partita Iva e Codice Fiscale P. Iva: 01132400357, C.F.: 80038610350