Unione Sportiva la Torre

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home Settore sportivo Pallacanestro Under 18 FIP e CSI
Under 18

In piedi da sinistra: l'allenatore Andrea Trivelloni, Tommaso Colli, Eugenio Gatti, Andrea Corsini, Francesco Albertini, Giorgio Ferrari, Stefano Bruno, Filippo Casula, Luca Matrone e l'allenatore Francesco Martinelli. Seduti da sinistra: Giulio Perrotta, Daniil Bonacini, Federico Bossi, Riccardo De Luca e Filippo Montanari. Assenti: Simone Farioli, Lorenzo Masia, Tommaso Rossi, Davide Montecchi, Simone Anghinolfi e Giacomo Sani.

2001/02
Francesco Martinelli, Andrea Trivelloni
Palestra Scaruffi di via Filippo Re martedì 18-20 e giovedì 19.30-21.30
Matteo Colli

Under 18 - Play-off, quarti di finale
Andata e ritorno con differenza canestri, la vincente accede alle Final Four
Data Partita Palestra Risultato
26/05/2019 ore 16:00 La Torre - Libertas Bologna Palestra Scaruffi 79 - 94
31/05/2019 ore 19:40 Libertas Bologna - La Torre Palestra scuole De Andrè via Gorizia 26 84 - 66

Under 18 - Play-off, ottavi di finale
Andata e ritorno con differenza canestri
Data Partita Palestra Risultato
11/05/2019 ore 21:00 Luzzara - La Torre Palestra comunale largo Dante Alighieri 64 - 65
19/05/2019 ore 18:30 La Torre - Luzzara Palestra Scaruffi 58 - 43

Under 18 FIP - Girone A
Al termine della prima fase seguiranno due gare ad orologio. Successivamente le prime tre più la miglior quarta classificata dei cinque gironi accederanno ai play-off
Data Partita Palestra Risultato
27/10/2018 ore 16:00 La Torre - Assigeco Piacenza A Palestra Scaruffi 63 - 42
04/11/2018 ore 17:30 Sampolese - La Torre Palestra scuole medie via Petrarca 1 57 - 63
11/11/2018 ore 18:20 La Torre - Cus Parma Palestra Scaruffi 73 - 51
20/11/2018 ore 20:00 Ducale Parma - La Torre PalaCiti via Lazio 5/A 58 - 72
25/11/2018 ore 18:30 La Torre - Fidenza Palestra Scaruffi 86 - 40
02/12/2018 ore 11:30 Bibbianese - La Torre Palestra via F.lli Corradini 63 67 - 79
06/12/2018 ore 19:50 La Torre - Sant'Ilario Palestra Scaruffi 59 - 56
17/12/2018 ore 19:30 Valtarese - La Torre Palasport via Bruno Raschi 45 - 101
21/12/2018 ore 18:00 La Torre - Arbor Palestra Scaruffi 100 - 49
20/01/2019 ore 16:15 Montecchio - La Torre Palestra ITC D'Arzo Strada per Sant'Ilario 40 - 78
26/01/2019 ore 19:30 Assigeco Piacenza A - La Torre Palestra sc. San Lazzaro via M. Cavaglieri 52 - 61
28/01/2019 ore 19:45 Assigeco Piacenza B - La Torre Palestra sc. San Lazzaro via M. Cavaglieri 63 - 71
03/02/2019 ore 18:30 La Torre - Sampolese Palestra Scaruffi 78 - 66
10/02/2019 ore 17:00 Cus Parma - La Torre Palacampus via Usberti 95 59 - 69
16/02/2019 ore 16:00 La Torre - Ducale Parma Palestra Scaruffi 67 - 51
22/02/2019 ore 18:50 Fidenza - La Torre Palasport via Togliatti 42 51 - 58
02/03/2019 ore 16:00 La Torre - Bibbianese Palestra Scaruffi 83 - 53
14/03/2019 ore 19:50 La Torre - Valtarese Palestra Scaruffi 100 - 52
23/03/2019 ore 17:00 Arbor - La Torre Palestra Guidetti (ex Gil) via Verdi 24 43 - 79
30/03/2019 ore 18:30 La Torre - Assigeco Piacenza B Palestra Scaruffi 82 - 57
01/04/2019 ore 19:45 Sant'Ilario - La Torre Palestra oratorio piazza 4 Novembre 17 76 - 46
06/04/2019 ore 16:00 La Torre - Montecchio Palestra Scaruffi 54 - 46
28/04/2019 ore 11:00 Valtarese - La Torre Palasport via Bruno Raschi 51 - 87
03/05/2019 ore 18:30 La Torre - Sant'Ilario Palestra Scaruffi 62 - 67

CLASSIFICA
Squadra Punti
Sant'Ilario 44
La Torre 44
Assigeco Piacenza A 34
Sampolese 32
Cus Parma 28
Bibbianese 28
Assigeco Piacenza B 20
Montecchio 20
Fidenza 16
Ducale Parma 8
Arbor 8
Valtarese 2

Juniores CSI - Finale provinciale
La vincente si aggiudica il titolo
Data Partita Palestra Risultato
12/05/2019 ore 15:00 La Torre - Arti Grafiche Palestra Rinaldini via Kennedy 64 - 83

Juniores CSI - Play-off, semifinale
Partita unica, la vincente accede alla finale
Data Partita Palestra Risultato
07/05/2019 ore 19:50 La Torre - Poviglio Palestra Scaruffi 78 - 67

Juniores CSI - Girone A
Le prime due accedono direttamente alle semifinali; dal terzo al sesto posto disputano i quarti di finale. La vittoria assegna tre punti, la vittoria ai supplementari due punti, la sconfitta ai supplementari un punto
Data Partita Palestra Risultato
03/11/2018 ore 16:00 La Torre - Castellarano Palestra Scaruffi 86 - 37
08/11/2018 ore 20:15 Sassuolo - La Torre Palestra polo scolastico piazzale Falcone e Borsellino 63 - 65
13/11/2018 ore 18:30 Basket Tricolore - La Torre Palestra ITI via Makallè 57 - 83
16/11/2018 ore 18:00 La Torre - Rebasket Rubiera Palestra Scaruffi 105 - 45
30/11/2018 ore 18:00 La Torre - Sant'Ilario Palestra Scaruffi 62 - 53
22/12/2018 ore 17:30 Riaz 88 San Martino in Rio - La Torre Palestra nuova via Scaltriti 33 - 64
14/01/2019 ore 20:10 Arti Grafiche - La Torre Palestra Reverberi via Assalini 1 80 - 63
31/01/2019 ore 19:50 La Torre - Poviglio Palestra Scaruffi 74 - 65
02/02/2019 ore 18:00 La Torre - Basket Tricolore Palestra Scaruffi 66 - 57
05/02/2019 ore 19:30 Castellarano - La Torre Palestra Scaruffi 29 - 60
17/02/2019 ore 18:20 La Torre - Sassuolo Palestra Scaruffi 56 - 47
23/02/2019 ore 16:00 Rebasket Rubiera - La Torre Palestra Mari via Mari 13 49 - 53
03/03/2019 ore 18:20 La Torre - Riaz 88 San Martino in Rio Palestra Scaruffi 88 - 47
09/03/2019 ore 18:00 Sant'Ilario - La Torre Palestra oratorio piazza 4 Novembre 17 42 - 63
22/03/2019 ore 18:00 La Torre - Arti Grafiche Palestra Scaruffi 45 - 77
31/03/2019 ore 11:00 Poviglio - La Torre Palestra comunale via Bologna 1 44 - 51

CLASSIFICA
Squadra Punti
Arti Grafiche 45
La Torre 42
Poviglio 36
Sassuolo 24
Basket Tricolore 24
Sant'Ilario 24
Rebasket Rubiera 12
Riaz 88 San Martino in Rio 6
Castellarano 0


Informazioni

Sede Via Agosti, n. 6
Casella Postale 176
Telefono 0522/514888
E-mail info@uslatorre.it
Partita Iva e Codice Fiscale P. Iva: 01132400357, C.F.: 80038610350